• «Вести — Самара»: Цена будущего

    "Вести - Самара": Цена будущего

    1. Когда официально начнут работу базы отдыха и почему на ЕГЭ допустят не всех школьников?

    2. Эксклюзивное интервью главного санитарного врача региона самарским "Вестям".

    3. Плюс 46 зараженных. И, увы, еще один летальный случай. Не удалось спасти 43-летнюю женщину с COVID-19.

    4. Цена будущего. Эксперты подсчитали сколько предприятий автопрома оказались в зоне риска в условиях пандемии.

    5. И когда есть чем заняться на карантине. Покажем как тольяттинскую машину превратили в настоящего железного паука.

  • В Самаре завершают создание благодарственного мурала для врачей

    В Самаре завершают создание благодарственного мурала для врачей

    В Самаре на фасаде дома по улице Ново-Садовой, 200, завершается создание мурала, посвящённого медикам, которые борются за жизни людей в период пандемии.

    В центре громадной картины — женщина-врач, в руках которой бьется сердце, символизирующее всю Самарскую область. В нижней части полотна слова «Спасибо! Мы ценим!».

    По подсчетам художников, на граффити уйдёт более двухсот банок с краской. Работу в Самаре молодые люди планируют завершить к концу недели. А на следующей — художники приступят к созданию мурала в Тольятти. Картина появится на фасаде дома по улице Свердлова, 16.

  • 03.06.2020 «Самарские смотрители» с Антоном Самохваловым и Мариной Макгвай.

    03.06.2020 "Самарские смотрители" с Антоном Самохваловым и Мариной Макгвай.

    Елена Мартыненко — директор туристической компании «Профцентр».

  • Коронавирус в Самарской области: основные данные на 3 июня

    Коронавирус в Самарской области: основные данные на 3 июня

    Ещё 46 случаев COVID-19щее число инфицированных за время пандемии превысило 2700 человек. Напомним, в регионе еще действует режим самоизоляции, а в публичных местах и транспорте обязательно ношение маски.

    Из 46 новых случаев COVID-19 в Самарской области 12 выявлены при обследовании граждан, которые ранее контактировали c заболевшими. У 30 жителей — диагноз внебольничная пневмония, ОРВИ, четверо заражённых установлены при профилактическом обследовании. Эти люди не имели клинических проявлений недуга.

    В социальных сетях появилась очередная фейковая новость, связанная с коронавирусом. Сообщается, что, якобы, людей, у которых выявлены антитела к COVID-19, будут сажать на обязательный карантин. Эту информацию опровергли в региональном оперативном штабе. Специалисты объяснили, что существуют тела разных классов — M и G. Первые вырабатываются организмом в острой фазе течения болезни, даже если нет симптомов. При этом человек является переносчиком вируса и обязан находиться на карантине. Во втором случае антитела говорят о том, что человек переболел коронавирусом. Он может заразиться, но риск минимален. Поэтому изолироваться от общества или нет – решает в данном случае каждый сам.

    У большей части жителей Самарской области с диагнозом COVID-19 болезнь протекает со средней степенью тяжести – таких 53%. Бессимптомное течение недуга имеют 43% граждан, а в лёгкой форме заболевание проходит у одного процента населения. И наименьший показатель – менее 1% — это количество граждан, которым требуется искусственная вентиляция лёгких. Об этом в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» рассказала главный санитарный врач региона Светлана Архипова.

  • Военные раскрыли количество участников военного парада в Самаре

    Военные раскрыли количество участников военного парада в Самаре

    Около 1,7 тыс. человек и более 50 единиц военной техники примут участие в Параде Победы на центральной площади Самары.

    По площади Куйбышева 24 июня пройдут подразделения танковых, ракетных, артиллерийских, мотострелковых, инженерных войск Центрального военного округа, представители ФСИН, МЧС, МВД и Росгвардии.

    Механизированную колонну возглавит легендарный танк Т-34, за ним пойдут машины УАЗ «Патриот» с крупнокалиберными пулеметами «Корд», бронеавтомобили «Тигр-М СпН», бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2М, танки Т-72Б3, самоходные гаубицы Мста-С, реактивные системы «Ураган» и «Град», зенитные ракетные комплексы «Бук» и С-300, оперативно тактические ракетные комплексы ОТРК «Искандер-М».

  • Пандемия коронавируса стала причиной появления еще одной фобии — ковидофобии

    Пандемия коронавируса стала причиной появления еще одной фобии - ковидофобии

    Тревога, раздражительность, страхи – эти проблемы могут настигать именно сейчас, когда многие живут с чувством неопределённости, переживают за здоровье — своё и близких, опасаются коронавируса. Что поможет сохранить душевное равновесие?

    Кто-то переживает по поводу ситуации с коронавирусом, опасается за здоровье, многие спокойно воспринимают новые реалии. И это нормально, отмечают врачи. Но что делать, если чувство тревоги начинает отравлять жизнь и справиться самостоятельно с этим состоянием сложно? Например, беспокоят постоянные страхи или вдруг одолела бессонница. И здесь эксперты говорят о так называемой коронафобии — состоянии, когда человек считает что его жизни постоянно угрожает новая инфекция.

    «Эти расстройства обычно присущи людям изначально тревожным, неуверенным в себе, поэтому мы думаем, что вот эта категория граждан она может потенциально иметь необходимость, потребность обращения к психиатру, поскольку этот стресс может вызвать, актуализировать те тревоги и опасения, которые присущи конкретному человеку. Надо, во-первых, принять, что это есть. Во-вторых, надо это перетерпеть, не нужно одно путать с другим, потому что принимая, мы так или иначе говорим себе: «Ну есть это, значит, переживём это», — отметил Главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер.

    Проблема есть, но, к счастью, жители региона справляются с ней самостоятельно. В областной психиатрической больнице за время ситуации с коронавирусом, количество пациентов, которым понадобилась помощь, не увеличилась. В среднем, ежедневно госпитализируют до 15 человек.

    Чтобы сохранить душевное равновесие в период, когда информационная лента продолжает быть насыщенной новостями о кронавирусе, специалисты советуют ограничить количество потребляемой информации, выбирать только проверенные источники, самому настраиваться на позитив, тем более, что даже погода этому соответствует, ведь лето наступило!